Cet itinéraire vous donne les grandes lignes d’un voyage (villes et sites). Cependant, il est essentiel de comprendre qu’un itinéraire n’est jamais quelque chose de fixe. Il y a toujours des petits imprévus (qui deviennent souvent la meilleure partie du voyage). Il y a aussi la possibilité d’un festival vraiment local qu’on ne connaissait pas, d’un mariage pour lequel on devient soudainement les invités d’honneur ou d’une région toute nouvellement ouverte et dont il serait dommage de ne pas profiter. Sans oublier les causes plus naturelles, les cols fermés par la neige, une pluie diluvienne ou même un éboulement de terrain sur notre route. Et alors, l’itinéraire devient très vite secondaire.
Jours 1 et 2 : Vol Montréal / Katmandou au Népal
Jour 3 : Arrivée à Katmandou - Bhaktapur
À l’arrivée à Katmandou, généralement en après-midi, vous serez accueillis par votre guide. Un court transfert nous mène au cœur de la vieille cité de Bhaktapur, où nous posons d’abord nos valises, le temps de s’imprégner de cet unique mélange des cultes, et apprivoiser l’indéniable richesse ethnique et culturelle du Népal. Les agiles artisans newari ont façonné le cœur historique de cette ancienne capitale de royaume, située au cœur de la vallée de Katmandou…Riche d’histoire, la petite cité se laisse aisément découvrir à pied, un plaisir additionnel. Présentation du voyage en soirée, nuit en auberge, repas sur place.
Jour 4 : Bhaktapur
Nous choisissons de commencer par Bhaktapur car cette ville fondée au XIIe siècle, se prête très bien à une remise en douceur du décalage horaire ! Nous sommes au cœur de la vieille cité aux temples et palais magnifiques, et prenons le temps de nous imprégner de cet unique mélange des cultes, et apprivoiser l’indéniable richesse ethnique et culturelle du Népal. Les agiles artisans newari ont façonné le cœur historique de cette ancienne capitale de royaume, située au cœur de la vallée de Katmandou…Riche d’histoire, la petite cité se laisse aisément découvrir à pied, un plaisir additionnel. Nous y découvrons également l’activité quotidienne des différents bazars (maraîchers, potiers, etc).
Jour 5 : Arughat ou Soti Khola - Début du trek
Nous partons très tôt de Bhaktapur pour éviter le trafic et arriver à Arughat Bazar en fin d’avant-midi. Si la route le permet, nous pouvons même continuer jusqu’à Soti Khola. C’est le début de notre trek. Le sentier remonte la vallée de la Bhuri Gandaki et traverse la région du Kutang. Nous marchons, au plus, 4 heures en traversant des paysages de rizières,divers petits villages typiques et suscitant la curiosité chez les enfants, que nous leur rendons bien…
Jours 6 à 11 : Buri Gandaki
Nous remontons la Buri Gandaki, tout en prenant lentement de l’altitude. Au loin, les sommets enneigés de l’Himalaya dominent déjà le paysage…mais il est encore trop tôt pour en saisir toute la magnificence tant tout ce qui nous entoure est grandiose ! La Buri Gandaki est une des vallées les plus profondes au monde, avec des forêts verdoyantes peuplées de singes. Une poésie en vert ! Et ces gorges vertigineuses qu’on pourrait remonter pendant 10 jours… ses ponts suspendus… et ses magnifiques cascades. Nos 6 à 7 heures de marche par jour nous permettront de bien saisir le côté spectaculaire de cette vallée, expression que l’on emploie souvent en parlant du Népal…. à raison !
Jours 11 à 16 : La vallée de Tsum et le Ganesh Himal
C’est ici que ce qui était déjà exceptionnel, le tour du Manaslu, devient carrément surréel. On change de siècle… ou de millénaire, la différence n’est plus notable. On pénètre dans la vallée de Tsum. Ici, on l’appelle le pays de Tsum. Isolée du reste du monde, la vallée est rarement visitée de nos jours. Si l’on regarde une carte du Népal il s’agit d’une enclave népalaise en pays tibétain. Sur notre chemin, nous croisons plusieurs gompas (monastères) qu’on visite parfois, avec humilité. Ici, l’influence tibétaine est omniprésente. Est-ce le fait de se retrouver sur ce plateau entouré de sommet de plus de 6 000 et 7 000 mètres, à la frontière du Tibet ? Cette ambiance du passé restera gravée dans nos mémoires. Et que dire du Ganesh Himal, imposante montagne qui est la demeure du dieu Hindou Ganesh. La marche vers le cirque demeure magique avec ses 4 sommets de plus de 7 000 mètres. Et toujours cette impression d’être privilégiés d’emprunter une route si peu fréquentée, quasiment oubliée du reste du monde…
Jours 17 à 21 : La région du Nupri et le Manaslu
Dans la région de Nupri peu de choses ont changé. On construit encore les maisons de la façon ancienne. On va toujours au temple prier les dieux bouddhistes et quelques dieux locaux importants. On construit toujours des murs de mani particulièrement réussis, c’est une plongée dans le temps que nous y faisons. L’adaptation à l’altitude pour le tour du Manaslu ayant été graduelle, tout se déroule à merveille. Les journées sous le soleil sont chaudes, et les moulins à prières qui longent notre chemin nous rappellent constamment que nous sommes en terre bouddhiste. Nous voici devant la face Est du Manaslu. Le point culminant du voyage sera sans conteste les nuits passées au pied du Manaslu lui-même. Les levés de soleil sur le Manaslu laisseront une image imprégnée de couleurs et de magie dans nos souvenirs. Nous en profiterons pour nous reposer un peu à Pung Gyen gompa avant de se diriger vers Samdo, à 3700 mètres d’altitude, dernier village avant le col du Larkya La.
Jours 21 à 24 : Col de Larkya La
Nous entamons l’étape qui nous mènera au col de Larkya La, que certains des plus grands explorateurs du siècle dernier, dont Bill Tilman (1898-1977), ont qualifié du plus beau col de tout l’Himalaya ! Il culmine à 5 100 mètres.
Après avoir installé quelques drapeaux de prières, nous entamons une descente enneigée qui nous permet parfois de faire un peu de luge… question de retourner en enfance ! Cette longue journée de trek (8 à 10 heures) sera suivie d’un petit repos d’une journée à Bimtang avec une vue magnifique sur les sommets des montagnes environnantes. Il faudra bien permettre à nos yeux de se reposer face à toutes ces merveilles auxquelles ils ont été exposés!
Jours 24 à 26 : Derniers jours dans l’Himalaya - Fin du trek
Nous entamons la dernière étape qui nous mènera vers le début du sentier du Tour des Annapurnas. Nous descendons jusqu’à la rivière en regardant souvent derrière nous pour admirer tous ces sommets majestueux. Nous retrouvons la forêt et les rhododendrons que nous avions admirés au début de notre périple. La route sera plus fréquentée, et nous regretterons vite le calme du Manaslu. Mais ce ne sera que pour faire place à la fête avec le groupe afin de ne rien oublier de ce voyage extraordinaire.
Jour 27 : Retour à Katmandou
Départ vers Katmandou en autobus pour une route de 6 heures. Une bonne douche et un restaurant !
Jour 28 : Visite de Katmandou
Nous profitons de ce retour pour visiter Katmandou. Nous partons à la découverte de la capitale népalaise. Elle est un dédale de ruelles et de cours intérieures ; elle est le capharnaüm des échoppes, des marchés et de la circulation. Mais au milieu de ce feu d'artifice de bruits, d'odeurs et de couleurs, émergent des chefs d'œuvres d'architecture et les traces d'une histoire humaine et religieuse remarquables : temples, stupas, palais... Nous partons à la découverte de la cité et de ses sites les plus emblématiques, dont le fameux Durbar Square et le splendide promontoire de Swayambunath.
Jour 29 : Départ
Temps libre et/ou visite de Katmandou en matinée et vol vers Montréal en après-midi.
Jour 30 : Retour à Montréal - Fin de votre voyage au Népal
Le bon côté du retour, c’est qu’on a le temps de planifier son prochain départ avec nous !
* Version plus courte sans la vallée de Tsum aussi disponible. Nous contacter pour plus de détails.