Cet itinéraire vous donne les grandes lignes d’un voyage (villes et sites). Cependant, il est essentiel de comprendre qu’un itinéraire n’est jamais quelque chose de fixe. Il y a toujours des petits imprévus (qui deviennent souvent la meilleure partie du voyage). Il y a aussi la possibilité d’un festival vraiment local qu’on ne connaissait pas, d’un mariage pour lequel on devient soudainement les invités d’honneur ou d’une région toute nouvellement ouverte et dont il serait dommage de ne pas profiter. Sans oublier les causes plus naturelles, les cols fermés par la neige, une pluie diluvienne ou même un éboulement de terrain sur notre route. Et alors, l’itinéraire devient très vite secondaire.
Jour 1 : Départ de Montréal
Vol vers Lima puis Cusco (Pérou).
Jour 2 : Vol Lima - Cusco
Arrivée tôt à Lima et vol pour Cusco. Rencontre avec le guide et transfert de l'aéroport à l'hôtel, situé dans le coeur de la vieille ville. Diner, repos et une balade découverte de Cusco qvec le guide pour profiter de sa présence et de ses connaissances. Il saura vous expliquer avec passion la fascinante histoire de cette belle ville coloniale. Une journée tranquille car il est important de se ménager afin de récupérer de la nuit dans l'avion et de s'acclimater au mieux à l'altitude.
Souper et nuit à Cusco.
Jour 3 : Saqsayhuaman - Pisaq
Départ en bus pour Saqsayhuaman, la forteresse inca qui domine Cusco et qui a fasciné tant de monde avec ses mégalithes immenses, taillés à la perfection. Après le pique-nique, route vers la Vallée Sacrée des Incas et son petit village au marché fourmillant : Pisaq. Départ à la découverte à la découverte de Pisaq, un site majeur pour les Incas, tant culturellement que symboliquement. Terrasses, temples, et fontaines incas... Le portrait de ce que fut la société inca commence à se dessiner devant nous, dans toute sa complexité et dans toute sa grandeur. Puis retour à l'auberge, où la quiétude est de mise.
Nuit et souper à Pisaq.
Jour 4 : Salines de Maras, Moray et Misminay.
Direction les salines de Maras : une source d'eau salée qui sort d'une montagne, irriguée pour former des terrasses de sel, étages blancs au coeur d'un canyon ! Le village voisin exploite les puits de sel depuis fort longtemps et en permet la visite.
Puis, la route poursuit jusqu'à Misminay ; un village perché à 3700m qui surplombe la plaine de Chinchero. Depuis quelques années, la communauté s'est organisée pour accueillir les quelques touristes qui s'y aventurent. Hommes et femmes du village vous accueilleront chaleureusement (mais toujours timidement, culture oblige!) et vous montreront le fruit de leur prodution locale dans les assiettes ! Balade pour atteindre le belvédère qui domine les terrasses de Moray avec, en fond, la cordillère enneigée de l'Urubamba et ses
apus - les montagnes sacrées.
Souper et nuit dans la communauté.
Jours 5 à 7 - Trek de l'Urubamba
Transfert jusqu’au départ de notre trek (4h environ) : Lares où des bains thermaux marquent le début du trek (on prend le temps de faire trempette dans les eaux chaudes naturelles avant de passer aux choses sérieuses). Il est temps de commencer le trek! Nous sommes dans les montagnes qui dominent la Vallée Sacrée, au nord du rio Urubamba. Ici, le Chicon (5530m), le Sirihuani (5359m) et le Pumahuanja (5318m) dominent. Drapées de glaces, ornées de lacs émeraude et parsemées de roches fardées de lichens, les montagnes sont à la fois sauvages et vivantes. Nous y croiserons des troupeaux de lamas et d’alpagas. Quelques moutons et autres cochons passent aussi par là. Et puis il y a ces villages que nous traverserons peut-être, selon l’itinéraire emprunté : Huacahuasi, Mantanay. Ici, les enfants sont rois, surgissant de toute part, le regard curieux et le sourire facile. Un régal !
Nuit à Ollantaytambo le dernier soir.
Jours 8 : Camino Inca et Machu Picchu
Montée progressive vers la Porte du Soleil, en passant par le site Inca de Winay Huayna. Compter environ 6h de marche. La récompense ? Après les dernières marches du « Camino Inca », on découvre depuis « Inti Punku » la Porte du Soleil, l’ensemble de l’incroyable site de Machu Picchu. Il faut alors une heure encore pour traverser le site pour redescendre au village. Nous finirons de le visiter le lendemain matin: fin de la descente en bus pour rejoindre Aguas Calientes.
Souper et nuit à Aguas Calientes.
Jour 9 : Machu Picchu - Cusco
Nous arrivons tôt le matin sur le site du Machu Picchu. Après une visite guidée d’environ 2h, nous bénéficions de temps libre sur le site. Dire qu’il est magnifique ne suffira pas à vous convaincre que son statut de merveille du monde n’est pas usurpé. Vous le comprendrez en le voyant, voilà tout !
En après-midi, transfert à Cusco.
Jours 10 au 15 - Trek de l'Ausangate : cordillère Vilcanota
Départ de la maison de l'arriero pour une grande boucle de 5 jours autour du Nevado Ausangate, dans la cordillère Vilcanota, au sud-est de Cusco. Six cols à plus de 4500m, des vallées oubliées par le temps, des sources d'eaux chaudes, les sommets enneigés de la cordillère, et la surprenante omniprésence, dans un paysage aussi aride et de haute altitude, des femmes et des enfants quechuas. Dans leurs habits colorés, ils gardent leurs troupeaux de lamas et d'alpacas et filent la laine. Le détour vers le cerro Colorado (la fameuse montagne Arc-en-Ciel qui est accessible depuis 2016 uniquement) est prévu. De retour au pied de l'Ausangate, il ne nous reste qu'à monter le col de Pampa, haut perché entre le dramatique Colque Cruz, à l'est, et l'Ausangate et le Santa Catalina, dominants à l'ouest. Sur la descente, on passe auprès de quelques lacs glaciaires avant le dernier campement à Pacchanta avec (ouiiii!) des sources thermales bien chaudes juste à côté de la tente ! Fin de la randonnée en barbotant.
Idée d'itinéraire (le guide a toute la latitude pour faire des modifications) :
Jour 10 : Début du trek depuis la maison de l'arriero (qui fournit les mules) à 4100m - Upis 4400m, 5h.
Jour 11 : Upis 4400m - col Arapa 4850m et col Pucacocha 5000m - campement 4700m, 7h
Jour 12 : Campement 4700m - col à 5000m (avec vue sur la Montagne Arc-en-Ciel à un horaire où la foule n'est pas encore arrivée) - Chilca 4500m, 7h.
Jour 13 : Chilca 4500m - Soraybamba 4650m, 6h.
Jour 14 : Soraybamba 4650m - Pacchanta 4350m, 7h.
Jour 15 : Pacchanta 4350m – Tinqui 3,800, 3h
Jour 16 : Cusco
Votre guide vous emmènera découvrir les merveilles de la ville et dans ses recoins secrets. Ville pleine d'Histoire et de couleurs, qui était la capitale de l'Empire Inca.
Souper et nuit à Cusco.
Jour 17 : Matinée libre à Cusco et départ vers Montréal via Lima dans l’après-midi.
Vous profiterez de cette dernière matinée à Cusco pour faire les dernières visites de musées peut être ou tout simplement vous imprégner de cette magnifique ancienne cité inca lors d’une petite balade. Repas libre. En après-midi, rdv pour le transfert à l'aéroport. Nuit en vol.
Vous avez un peu de temps ? Restez une nuit de plus ou aller voir le lac Titicaca.
Jour 18 : Arrivée à Montréal.
Attention : Si vous ne réservez pas vos billets d'avion avec nous, merci d'arriver avec le même vol que le groupe, c'est très important. Contactez-nous pour vous en assurer.
Vous pouvez partir une journée plus tôt ? Bonne idée, vous faciliterez votre acclimatation ! Parlez nous en.