Pour une randonnée en sécurité, prévoyez au minimum 3 à 4 nuits à plus de 3000m d'altitude avant de commencer votre randonnée. Votre guide pourrait vous refuser si ce n'est pas le cas et organisera votre évacuation à vos frais en cas de problème de santé... alors que c'est tellement agréable de se sentir en forme en montagne ! Gardez-le en tête lorsque vous prévoyez votre séjour.
Enfin, cet itinéraire est une intention. Une météo particulièrement capricieuse, un éboulement de terrain, des cols enneigés, et l'itinéraire sera modifié, toujours dans l'optique de vous offrir le plus beau trek possible.
La veille de votre départ : rencontre et briefing avec votre guide, à votre hôtel à Cusco. Juste avant d'entrer sur la partie du Camino Inca, le guide vous prête un sac souple dans lequel vous mettrez vos affaires de trek qui seront transportées par les porteurs pour les 3 jours suivants, votre bagage repart avec les mules et sera déposé à votre hôtel de Cusco. Fiez-vous à la liste d'équipement.
Jour 1 : Transfert au point de départ et 1ère journée de trek.
Environ 4-5h sont nécessaires pour rejoindre le village où nous attendent les arrieros. Le repas est prêt, et les mules seront chargées pendant que les assiettes se vident. C'est là que commence la marche. Le chemin s'élève en pente douce et constante, jusqu'à rejoindre un replat qui surplombe la vallée. Le campement y est installé pour la nuit, à environ 3700m.
Environ 4h, + 520m.
Jour 2 : En route vers Cachipampa
Ça monte raide ce matin ! Le premier objectif de la journée est de grimper au sommet de la butte. Là haut, se cache un petit site archéologique méconnu et on y voit une belle vue panoramique. Ensuite, la sente se poursuit à flanc de montagne pour rejoindre le ruisseau qui passe à côté du campement suivant. Il faut donc longer la petite rivière, on atteint finalement les tentes à 4150m.
Environ 6h, + 700m, -200m.
Jour 3 : Le col !
Pour passer un col, impossible d'y couper : il faut monter. Il y a souvent des troupeaux qui profitent des pâturages alentours, indifférents aux efforts des randonneurs. La dernière partie en zigzag, contournant de mini-étangs, amènent à environ 4600m : le col. De là, la vue est magnifique, avec la montagne du Salcantay qui se dévoile toute blanche. Ensuite, c'est la descente pour rejoindre le bas de cette vallée, à environ 4000m. Elle y croise une vallée plus large où s'écoule un canal dompté par les Incas. On y installe le campement.
Environ 7h, +500m, -700m.
Jour 4 : Village de Paucar Cancha
Journée en douceur, une descente facile jusqu'au village de Paucarcancha. Le sentier longe le fameux canal sur du plat, et traverse un hameau. Puis le sage canal devient une rivière facétieuse et la pente s'accentue. Les buissons grandissent, les bosquets apparaissent. Jusqu'à atteindre les ruines de Paucarcancha. Les tentes sont montées dans le petit village, un peu plus bas. C'est la dernière journée sans personne car dès le lendemain, vous entrez sur le Chemin Inca. Un sac de transport vous est confié, vos affaires (poids limité) doivent y rentrer. L'excédent retourne vous attendre à Cusco.
Environ 4h, -800m.
Jour 5 : Col de Warmiwañusca !
Ce sont désormais les porteurs qui transportent le matériel commun, la nourriture et les sacs. Le défi de la journée sera le nombre de marches : les Incas ont tapissé de pierres la plus grande partie du chemin et construits des escaliers. 700 ans après, on y marche encore. Il n'y a pas deux marches pareilles ! Après avoir montré nos permis d'entrée à Wayllabamba, la montée vers le col traverse une forêt dense qui va peu à peu s'amenuiser pour finalement disparaître en après-midi. Enfin, à 4215m, il n'y a plus d'arbres, mais quel beau paysage s'ouvre !
Les tentes sont montées au campement suivant, quelques 800m plus bas, dans les bosquets.
Environ 7 à 8h, +1200m, -900m.
Jour 6 : Jusqu'au-dessus des nuages
Assurément une des plus belles journées du chemin inca, très variée.
Sur le chemin du premier col (3950m), s'érige le site de Runcuracay. Il reste quelques centaines de mètre pour culminer après la visite. Puis s'amorce une bonne descente, et encore des ruines à visiter. Après le repas du midi, le chemin s'élève doucement vers le deuxième col, à 3700m. Marches taillées directement dans la pierre, passages dans des tunnels, ruines passionnantes... magnifique journée. On rejoint le campement de Phuyupatamarka, la cité au-dessus des nuages, superbe campement en terrasses.
Environ 7h, +500m, -300m.
Jour 7 : Machu Picchu
Avant de quitter le campement, visite des ruines en contre-bas. Puis la journée de marche peut commencer essentiellement en descente.
C'est une bonne descente jusqu'à Winaywayna, à 2700m. Le lunch attend sur ce site. En après-midi, une dernière volée de marche permet d'atteindre le dernier col, qui porte un nom spécial : Inti Punku. Cela signifie la Porte du Soleil. Au solstice, c'est là que le soleil se lève, dirigeant ses rayons sur le temple du Soleil, dans la cité de Machu Picchu. C'est aussi là que l'on voit enfin le site, et qu'on y entre. Il reste encore environ 45min pour atteindre le coeur du Machu Picchu. Pas le temps de visiter ce jour là, il faut déjà rejoindre le village d'Aguas Calientes par les navettes qui attendent à la sortie de la cité. Installation à l'hôtel, souper libre.
Environ 7h, +200m, -1200m.
Jour 8 : Visite du Machu Picchu et retour à Ollantaytambo.
Lever aux aurores pour visiter le Machu Picchu. Il faut faire la file pour embarquer dans la navette puis pour entrer sur le site. Enfin, les explications du guide permettent de mesurer l'ampleur de la cité et de la civilisation. Si l'horaire le permet, temps libre après la visite. N'oubliez pas que le Machu Picchu est très fréquenté et que des mesures de protection s'appliquent. Le guide adaptera la visite en fonction des réglementations en vigueur pour qu'elle soit la plus intéressante possible.
Retour à Aguas Calientes, repas du midi libre. Le guide vous amène jusqu'à votre train, c'est la fin de nos services. Le train vous dépose à Ollantaytambo, il y a de nombreux bus pour Cusco prêts au départ. Bon retour !