Cet itinéraire vous donne les grandes lignes d’un voyage. Cependant, il est essentiel de comprendre qu’un itinéraire n’est jamais quelque chose de fixe. Il y a toujours de petits imprévus (qui deviennent souvent la meilleure partie du voyage). Il y a aussi la possibilité d’un festival vraiment local qu’on ne connaissait pas, d’un mariage pour lequel on devient soudainement les invités d’honneur ou d’une région toute nouvellement ouverte et dont il serait dommage de ne pas profiter. Sans oublier les causes plus naturelles, les cols fermés par la neige, une pluie diluvienne ou même un éboulement de terrain sur notre route. Et alors, l’itinéraire devient très vite secondaire.
Jours 1 et 2 - Vol jusqu'à Arusha en Tanzanie
Départ pour la Tanzanie et arrivée au Kilimandjaro International Airport. Sise dans la vallée du grand rift africain, cette agglomération en expansion s'étale au pied du Mont Meru.
Jour 3 : Balade dans les environs d'Arusha
Journée idéale pour se remettre tranquillement du voyage, du décalage horaire et ainsi commencer le trek dans les meilleures conditions. Nous en profiterons pour faire un tour au marché local d'Arusha, et par la suite nous rejoindrons un parc naturel. Jolie balade en forêt, longeant un cours d'eau, et nous menant à une superbe cascade. Au retour, nous prendrons le déjeuner au village, dans la famille de notre guide local. Reste de l'après-midi libre pour préparer nos affaires avant le trek au Mont Meru. Nuit à Arusha.
Jours 4 à 7 - Ascension du Mont Meru (4563m)
• Jour 4 : Transfert au Mont Meru et début du trek
Après un court transfert par la route et en passant par le parc d'Arusha où nous ferons un petit safari, nous entamons l'ascension du Mont Meru. Au départ de la porte de Momella (1500m), nous avalons 1000m de dénivelé avant d'atteindre le refuge de Miriakamba (2500m), moins de 7km plus loin. Nous y passons notre première nuit. (env. 5h de marche, +1100m, -100m).
• Jour 5 : Saddle Hut et Petit Meru
Après une marche d'environ 4h en matinée, nous atteignons le refuge de Saddle Hut (3500m). Bien qu'une grosse journée nous attende le lendemain, l'ascension optionnelle du Petit Meru (3820m, 1h à 2h de marche) est à la portée de ceux qui ont de l'énergie à revendre ! Celle-ci facilite l'acclimatation pour la journée du lendemain. (env. 5h30 de marche, +1300m, -300m).
• Jour 6 : Sommet du Mont Meru
Départ avant l'aube (vers 4h du matin) et longue ascension jusqu'au sommet du Mont Meru (4565m). Le cratère égueulé du volcan n'est pas sans rappeler celui du Mont St-Helens aux États-Unis. Par temps clair, nous assistons au lever de soleil sur le Kilimandjaro... Inoubliable! Retour au refuge de Saddle Hut. (8 à 10h30 de marche, +/-1100m).
• Jour 7 : Retour dans la plaine
Nous redescendons au pied de la montagne (4h de marche) avant de reprendre la route en direction de notre lodge, à Arusha. Il n'est pas rare en chemin de pouvoir observer des girafes, des antilopes, voire des éléphants si on est chanceux. Après-midi libre... sur le bord de la piscine. Une bière ? (5h de marche, -2000m).
Jours 8 à 14 : Ascension du Kilimandjaro, le plus haut sommet de l'Afrique (5895m)
• Jour 8: Transfert au pied du Kilimandjaro (Londorossi Gate) et départ du trek
Après trois heures de route, nous remplissons les formalités d'entrée du parc. Nous entamons l'ascension à près de 3400m. À l'horizon, nous appercevons les aiguilles de Shira, un des 3 sommets du massif. Après une petite randonnée pour se remettre des efforts des jours précédents, nous atteignons notre premier campement sur le plateau de Shira à 3500m. (1h30 de marche, +100m).
• Jour 9: Vers la face nord
Shira Cathedral, Shira Needle: autant d'éperons rocheux qui brisent la ligne d'horizon en émergeant des nuages qui enveloppent la plaine... Au loin, le Mont Meru manifeste parfois sa présence, surmontant ainsi cette compréhensible timidité qu'il éprouve face à son illustre voisin. Campement à Moir Camp, sur la face nord à 4200m (5h30 de marche, +600m).
• Jour 10 : La face nord
Voilà une bonne journée de marche, idéale pour une acclimatation en douceur puisque aujourd'hui, nous gardons la même altitude en oscillant autour de 4200m... Nous rejoignons notre campement, (3950m) toujours sur la face nord avec des vues spectaculaires du sommet déchiqueté de Mawenzi, le plus spectaculaire des 3 sommets du Kili. Il est rare de croiser du monde sur cette portion du circuit. (8h à 10h30 de marche, +550m, -720m).
• Jour 11 : On monte !
La journée commence lentement, le sentier est raide mais assez court. On monte vers le prochain camp (4700m) avec les porteurs. Nous profitons du reste de l'après-midi pour trier notre équipement et garder seulement le nécessaire qui sera porté jusqu'au cratère. (4h de marche, +750m).
• Jour 12 : On monte encore... jusqu'au cratère
Départ très matinal. Sans surprise, ça monte beaucoup... Mais après une grosse journée de marche à gravie le flanc de la montagne, nous atteignons le Crater Camp. Après-midi de repos mais possibilité de marcher autour (littéralement...) du glacier Furtwängler. Réduit à sa portion congrue, cet îlot de glace parvient encore à résister aux assauts du réchauffement climatique. Tout près de là, il y a aussi la cheminée du Kili et ses fumerolles aux relents de soufre... Spectaculaire ! (8 à 10h de marche, +1100m, -50m).
• Jour 13 : Crater Camp (5700m) - Mweka Camp (3100m) via Uhuru Peak (5895m)
Départ dans le froid piquant du petit matin en direction du sommet. Nous l'atteignons à temps pour le lever du soleil. La lumière a des reflets de début du monde... Mais après ce spectacle inoubliable, il nous faut (déjà!) penser à redescendre... Dégringolade de 2800m jusqu'au Mweka Camp. (8-9h de marche, +150m, -2500m).
• Jour 14 : Mweka camp (3100m) - Mweka Gate (1490m) - transfert à Arusha
Descente facile jusqu'à la porte de Mweka, dans une belle végétation, avant de reprendre la route en direction de Meru pour une belle soirée à Arusha. Douche et bière. Ou bières et vin ! (3h30 de marche, -1400m).
• Jour 15 : Parc du Serengeti
Nous prenons la route en matinée pour rejoindre le Serengeti. Pour l'atteindre, on traverse les terres pastorales des Maasais mais aussi des zones agricoles plus vallonnées et vertes. Enfin, la route borde le cratère du Ngorongoro (on n'y descendra pas avant deux jours) avant de s'élancer vers les plaines infinies (c'est d'ailleurs la signification du mot Serengeti). Après un après-midi de safari, nous camperons au cœur de l'action... Parce que là-bas, camper signifie entendre, écouter, comprendre. Les animaux sont souvent plus actifs la nuit. Le grand spectacle de la vie, il est là!
• Jour 16 : Serengeti
Une journée ! Une journée complète de safari au cœur de ce qui est considéré comme le plus beau parc animalier au monde. Que dire ? Si le spectacle ne vous émeut pas, si vous n'êtes pas renversés par le miracle de la savane africaine... Une bonne thérapie s'impose. Les journées d'observations sont dictées par le rythme de vie des animaux. Donc levers tôt en perspective mais siestes en début d'après-midi ! Retour au campement.
• Jour 17 : Serengeti et Ngorongoro
Nous quittons le Serengeti non sans chercher (et trouver) encore et regarder partout. Ce soir nous camperons aux abords du cratère du Ngorongoro. L'endroit est magnifique car il nous permet d'un seul coup d'œil d'embrasser toute la caldeira.
• Jour 18 : Ngorongoro et retour à Arusha
Si vous ne deviez faire qu'une seule journée de safari dans votre vie, ce serait là... Au fond de ce cratère de quelques 20 km de diamètre (la plus grande caldeira au monde quand même), vivent près de 30 000 mammifères. Ils y sont tous : lions, éléphants, guépards, zèbres, gnous... même le très rare rhinocéros. Il y a des endroits sur notre planète qui semblent irréels, le cratère en est un ... Retour en après-midi à Arusha pour un départ vers Amsterdam en soirée.
Jour 19 : Arrivée à Montréal